slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
КАФЕДРА АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО | Karakalpak state university

КАФЕДРА АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Кафедра архитектуры и градостроительства вносить весомый вклад в подготовке кафров по направлениям бакалавриата «Архитектура» и «Городское строительство и хозяйство» для народного хозяйства Каракалпакстана и соседних областей. Сначала подготовка кадров по направлению Архитектура осуществлялась на кафедре Общее строительство. Создание кафедры архитектура и градостроительство напрямую связана с переорганизацией в 2009-году кафедр Общего строительства и профессионального образования на кафедры Архитектуры и строительства. В то время кафедрой Архитектура руководил доцент Р.Ешниязов, а кафедру Строительство – доцент К.Даӯлетов. В 2014-году кафедра Архитектура была преобразована на кафедру Архитектура и градостроительство. В настоящее время кафедрой заведует Б.Кидирбаев. На кафедра в полной ставке работают 20 профессоров-преподавателей, из них 2 кандидата наук, 4 старших преподавателя, 9 ассистентов-преподавателей и 5 стажёров-преподавателей. Кроме того, на преподавательскую деятельность привлечены заслуженные архитекторы республики, которые помогают студентам освоить граниты науки. В настоящее время кафедра участвует в проекте GREB  фонда  Эрасмус+ Европейского Союза. В 2015-году доцент кафедры Р.Ешниязов провел мастер-класс для студентов и профессорско-преподавательского состава университета Уппсалы; в 2018 году доцент кафедры Р.Ешниязов и ассистент кафедры Ж.Тургаев провели мастер-классы для профессорско-преподавательского состава университета ЛАкулы, Италия. Заведующий кафедрой Б.Кидирбаев в 2017 году проходил курсы повышения квалификаций в университете Зальцбурга, Австрия, а ассистенты Б.Сейтеков и А.Турдыбаев проходили повышения квалификации в университете Словении.

Кафедра готовить бакалавров по направлениям 5340100 – Архитектура и 5340300 – городское строительство и хозяйство. Большое количество творчески одарённых студентов кафедры ежегодно участвуют на различных конкурсах, проводимых в масштабе Республики. Один студент кафедры стал Берунийским степендиатом, а два студента стали лауреатами стипендии Бердах. Кроме того, участвую на престижном республиканском конкурсе «Юрт келажаги», студенты становились победителями различных номинаций. Например, в 2013-году А.Атамуратов, К Сабуров, в 2014-году Х.Махмудов, 2015-году Н.Абекеев, а в 2016-году Ж.Илханов стали победителями конкурса.

Остепенённые профессора-преподаватели, работающие на кафедре.

 

Кидирбаев Бахрам Юлдашевич, родился в 1974-году в городе Нукусе. В 1997-году окончил Нукусский государственный педагогический институт по специальности Черчение, Изобразительное исскуство и  ремесло восточных народов. Издал 26 научных трудов, из них 1 учебное пособие, 2 учебно-методических пособий, 7 научных статей, из которых 2 зарубежом, и 16 научных тезисов. В настоящее время Б.Кидирбаев является заведующим кафедры Архитектура и градостроительство.

 

 

Ешниязов Рустам Наурызбаевич, кандидат экономических наук, доцент. Родился в г.Ташкент в 1965-году. В 1989-году окончил Ташкентский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».  В 1998-году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.04-Микроэкономика по теме: Функционирование строительного комплекса Республики Каракалпакстан в условиях формирования рыночных отношений. Написал и издал более 40 научных и методических трудов, из которых: 4 учебных пособий, из которых 2 зарубежом,  одна монография, 4 учебно-методических пособий, 19 научных статьей, из которых 5 зарубежом,  и деятки научных тезисов.

 

Алияминов Хайрулла Исламович, кандидат педагогических наук, доцент. Родился в городе Нукусе в 1975-году. В 1997-году окончил Нукусский государственный педагогический институт по специальности Черчение, Изобразительное исскуство и  ремесло восточных народов. В 2007-году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Использование материалов  краеведения  при обучении учащихся  художественной эстетике».  Издал более 15 научных трудов, из которых 1 учебное пособие, 1 учебно-методическое пособие, 7 научных статьей, 6 научных тезисов.  С 2015-года является доцентом кафедры.

Также на кафедре трудяться старшие преподаватели А.Калхоразов, А.Абекеева, З.Акимниязов, ассистенты С.Пирниязов, А.Архиев, Ж.Тургаев, А.Турдыбаев, Ж.Абатов, А.Жумамбетов, Б.Сейтеков, И.Нажимов, Н.Калиев, стажёры-преподаватели М.Аллаяров, Т.Хайрова, К.Ембергенов, Б.Бауетдинов, Д.Камалова.

Полезные ссылки