КАФЕДРА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ | Karakalpak state university

КАФЕДРА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В 1958 году по специальности немецкий язык окончили 15 студентов. Они были направлены в разные районы республики. Среди них И.К. Замешаева осталась работать на кафедре немецкого языка. С первого курса им преподавали такие профессора-преподаватели, как Р.И.Банк, Р.М.Сидикова и другие.

В 1956 году кафедра иностранных языков была разделена на 2 кафедры – английского и немецкого языков. И с этого года до 1976 руководила кафедрой И. К. Замешаева.

Кафедрой руководили доценты кафедры А.Қурбанбаев, М.Авезов, С.Джакипов, Е.Қунназаров А. Джумамуратов, Д.Бердимуратов и К.Аманбаев.

С 2013 года по настоящее время руководит кафедрой Даулетнияз Бердимуратов. В настоящее время на кафедре работают 10 преподавателей среди них 2 доцента, 3 старших преподавателей и 5 ассистентов-преподавателей. Научные связи кафедры весьма широки, она имеет связи с  высшими учебными заведениями города Ташкент, Самарканд.

Профессор Боннского университета К. Райхл несколько раз побывал на нашем университете. Он преподавал студентам немецкого и английского отделения по различным аспектам. Ему было присвоено звание почетного профессора Каракалпакского государственного университета. Особое внимание изучению немецкого языка уделяет Посольство Германии в Узбекистане. С их стороны каждый год проводится конкурс «Ораторское искусство». И на этом конкурсе наши студенты ежегодно принимают активное участие, заняв достойные места. Налажена связь с институтом Гёте и DAAD (Германская служба академических обменов) в Ташкенте. С их стороны для учителей немецкого языка  Узбекистана один раз в два года проводится «Deutschlehrertagung» (День учителей немецкого языка), на котором также наши учителя принимают активное участие. Кроме того, DAAD (Германская служба академических обменов) и Институт имени Гёте проводят на нашем университете семинары. Ежегодно несколько студентов отделения повышают свои знания в институте Гете в городе Ташкенте.

В курсах повышения квалификации и на семинарах, проведенных со стороны Германии и Австрии, побывали в Германии и Австрии преподаватели кафедры А.Қурбанбаев, О.Ибрагимов, Я. Қурбанов, А Джумамуратов, Д.Бердимуратов, А. Мамбетниязова и Г.Бабаева.

На нашем отделении интерес студентов к изучению немецкого языка очень большой. Из года в год наши студенты начали добиваться больших успехов в знании иностранного языка. Тому примером можно назвать то, что три студентки нашего отделения Джалгасбаева Виктория (в 2017 году), Атаева Огулнур и Сарсенбаева Айдын (в 2018 году) прошли летние курсы повышения языкового уровня в городах Германии.

Кроме того, для определения уровня языковых знаний по немецкому языку в ONSET тесте два раза в год участвуют не только студенты отделения немецкого языка и литературы, но и студенты отделения английского языка и литературы и получают языковые сертификаты с определенным языковым уровнем.

2008 году под опекунством Германии и Австрии школа № 6 имени Бердаха стала специализированной школой, где изучают углубленно немецкий язык. В этой школе проводится педагогическая практика студентов отделения.

C 2018 года налажена связь с организацией Министерства экономики Германии SES – Senior Experten Servis (Служба Старших Экспертов). С помощью данной ассоциации для повышения квалификации преподавателей и студентов по практическому обучения языковым навыкам, особенно в отношении разговорного языка и правильного использования грамматики по инициативе руководства кафедры был приглашен эксперт из Германии Ганс-Гюнтер Пассманн,

 

 

Курбанбаев Аминбай, кандидат педагогических наук, доцент, родился в 1940 году  в Турткульском районе. В 1965 году окончил Ташкентский государственный педагогический институт по специальности учитель немецкого языка в средней школе и учитель узбекского языка и литературы в неполной школе.

Защитил кандидатскую диссертацию в 1975 году в г. Баку на тему «Методика преподавания немецких предлогов студентам национальной аудитории». В 1985 году ему было присвоено звание доцента.

Автор более 100 научных, научно-методических работ. Среди них 2 монографии, 5 учебников, 8 учебных пособий и многих научных статей, тезисов.

В данное время Аминбай Курбанбаев вместе с преподавателями кафедры работает над немецко-каракалпакским и каракалпакско-немецким словарем.

 

 

 

Хамидов Нуратдин Шамшетдинович, кандидат филологических наук, родился 1 мая 1975 года  в Чимбайском  районе.  В 1997 Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, по специальности преподаватель немецкого и английского языков.

В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Структурно-семантические особенности наречий в немецком и каракалпакском языках». Автор более 30 научных и научно-методических работ

С 1997года работает на кафедре немецкого языка и литературы, а с 2013 года работает доцентом данной кафедры.

Также на кафедре работают старшие преподаватели А.Джуммуратов, М.Аметова, ассистенты-преподаватели А.Таекеева, Я.Курбанов, А.Мамбетниязова, М.Палуанова и Г.Бабаева.

 

 

 

Полезные ссылки