slot demo gratisslot gacor gampang menangSLOT DEMOslot pulsahttps://uptdlkk.kaltimprov.go.id/img/product/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://ditkapel.dephub.go.id/petikemas/tests/https://pmb.universitaspertamina.ac.id/popup/hari-ini/https://jdih.komnasham.go.id/img/banner/https://file.disdikbud.kaltimprov.go.id:8443/user/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/slot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor maxwinslot gacor hari inislot gacor terbaikslot gacor maxwinslot gacor 2024
КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕРЕВОДА | Karakalpak state university

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕРЕВОДА

Кафедра теории и практики перевода вносит большой вклад в развитие английской филологии и подготовке квалифицированных кадров- переводчиков по английскому языку в Каракалпакстане. Открытие данной кафедры связано с обеспечением реализации Указа №1/8.1 нового состава и Научного совета КГУ от 30 августа 2014 года, подтвержденного Министерством Высшего и Средне специального образования Республики Узбекистан. 29 августа 2014 года с целью отделения Филологического факультета и определения ее Факультетом иностранных языков, то есть в составе факультета была открыта кафедра теории и практики перевода.

  В 2015 году студентка 4 курса кафедры теории и практики перевода Б.Альманова стала обладательницей государственной стипендии имени Бердаха.

  Вместе с тем на кафедре действует  курс «INT-TRANS club» для студентов. В каждом учебном году традиционно студентами проводится вечер под названием «Мир переводчиков». Каждый год совместно с профессорами-преподавателями и одаренными студентами кафедры выпускается сборник «Вопросы языка и перевода».

Профессорами-педагогами  кафедры были разработаны качественные учебно-методические комплексы по своим предметам.

Проводятся меры по сотрудничеству кафедры с другими вузами. В частности, реализуется обмен опытами с Узбекского государственного университета мировых языков и  кафедрами Самаркандского государственного института иностранных языков. Каждый год приглашаются профессора-преподаватели с данных учебных заведений для проведения лекции студентам.

Остепененные профессора-преподаватели, работающие на кафедре

 

 

Сейтжанов Жеткербай Елубаевич, кандидат филологических наук, доцент. Родился 21 ноября 1980 года в городе Нукус. В 2006 г. окончил отделение магистратуры  КГУ затем в 2010 г. аспирантуру Национального университета Узбекистана. Специальность Лингвистика (английский язык). В 2012 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сопоставительный анализ обращений в узбекском и английском языках». Было опубликовано свыше 50 научно-методических трудов. В частности, 1 монография, 2 методическое пособие. С 2014 года работает заведующим кафедрой КГУ.

 

 

 

 

 

Мамбетова Роза Балтабаевна, кандидат филологических наук, доцент. Родилась 22 января 1966 г. в городе Нукус. В 1984 г. окончила факультет русской филологии КГУ, в 1997 г. окончила Институт языкознания при академии наук Республики Узбекистан. Специальность — филолог (русский язык и литература). В 1998 г. защитила кандидатский диссертацию на тему «Лексикографический аспект сопоставительного анализа семантики глаголов знания в каракалпакском и русском языках». Было опубликовано свыше 70 научно-методических трудов. В частности, 1 монография, 6 учебников, 10 методическое пособие. С 2014 года работает доцентом кафедры КГУ.

 

Вместе с тем, на кафедра работает старший преподаватель Я.Каримов, ассистенты Г.Хожаметова, М.Джумашев, Ш.Калимбетов, И.Курбанбаев, Х.Нурыллаев, Р.Жумамуратова, Н.Тажигалиева, С.Арзымбетова и Ж.Ережепова.

 

 

Полезные ссылки