Кафедра каракалпакской литературы | Karakalpak state university

Кафедра каракалпакской литературы

История кафедры начнётся с открытием в 1936 г. кафедры каракалпакского языка и литературы Каракалпакского государственного педагогического института. Основателем и заведующием кафедры является известный филолог, доктор филологических наук Н.Давкараев. 1950-х годах кафедра была обеспечена молодыми кадрами. С этой точки зрении присоединение таких молодых перспективных кадров как С.Ахметов, К.Максетов, Б.Исмайлов, И.Юсупов явилось достижением кафедры. В 1950-е годы такие известные учёные как А.Есемуратов, К.Максетов, К.Бердимуратов стали заведующими кафедры до 1964 г. С 1964 года эта кафедра была разделена на две: кафедра каракалпакского языка и кафедра каракалпакской литературы. Заведующием кафедры каракалпакской литературы 1965 г. стал доктор филологических наук, профессор К.Айымбетов, с 1974 г. доцент Ж.Нарымбетов, с 1976 г. доцент К.Мамбетов, с 1983 г. проф. С.Ахметов, с 1992 г. профессор А.Пахратдинов. А также в 1992 г. кафедра разделена на две: 1) кафедра истории каракалпакской литературы и фольклора; 2) кафедра современной каракалпакской литературы и теории литературы. С 1994 года заведующием кафедры история каракалпакской литературы и фольклора стал доктор филологических наук Ю.Пахратдинов, а заведующием кафедры современной каракалпакской литературы и теории литературы стал профессор К.Мамбетов.

В кафедре с 1978 г. была открыта аспирантура, с 1994 г. докторантура, а с 2012 г. работает институт старшего научного соискателя.

С 2005 г. выше названные кафедры были соединены и в результате этого появилась кафедра каракалпакской литературы. Заведующий этой кафедры стал доктор филологических наук, профессор К.Жаримбетов. В 2008 г. кафедра опять была разделена на две: 1) кафедра истории каракалпакской литературы и фольклора; 2) кафедра теории литературы и методики преподавания литературы. В 2012-2017 гг. заведующий кафедры истории каракалпакской литературы и фольклора доцент Ж.Низаматдинов. В 2008-2010 гг. заведующий кафедры теории литературы и методики преподавания литературы стал проф. К.Оразымбетов. А 2010-2012 гг. стала кандидат филологических наук А.Досымбетова, а 2012-2017 гг. доцент К.Юсупов. В 2015-2016 учебном году кафедра теория литературы и методики преподавания литературы переименовалась как кафедра каракалпакского языка и литературы. В её состав были присоединены профессорско-преподавательский состав по преподаванию  каракалпакского языка, которые работает в других группах, которые ведут учебное занятие в других языках. В 2017 г. вышеназванные кафедры были соединены и переорганизована как кафедра каракалпакской литературы. До декабря 2017 г. заведующий этой кафедры стал доц. К.Юсупов, с декабря 2017 г. кандидат филологических наук А.Досымбетова.

В кафедре в коллективном авторстве были выполнены такие работы, как «История каракалпакской литературы» (1983). В том числе некоторые членами кафедры были подготовлены и выпущены такие учебные пособии: «Древняя каракалпакская литература» (1976), «Каракалпакская литература древнего периода» К.Мамбетова (1992), «Каракалпакская литературная критика» С.Ахметова (1994), «Каракалпакская литература конца ХIХ и начала ХХ века» А.Пахратдинова (1995) и др.

В 2005 г. для профессорского-преподавательского состава кафедры стал знаменательным годом. Потому что в этом году были защищены 2 докторские диссертации по литературе и эта стала заметным явлением в истории каракалпакского  литературоведения. В результате этого члены кафедры К.Жаримбетов и К.Оразымбетов стали докторами филологических наук в области литературы.

В данное время в кафедре работают 2 доктора наук и профессора, 8 кандидатов наук и доценты, 2 доктора философии по филологическим наукам (PhD) и 4 ассистенты-преподаватели. Научная остепенённость составляет 75 %. Базовые докторанты кафедры ведут научно-исследовательскую работу по своим направлениям.

В кафедре ведутся научно-исследовательские работы над такими проблемами: «Поэтика каракалпакского фольклора», «Поэтика каракалпакской классической литературы», «Поэтика каракалпакской литературы ХХ века». В кафедре готовятся учебники, учебные пособия для высшего и среднего специального образовательного учреждения, а также для средней школы. Под авторством профессора К.Жаримбетова был подготовлен и выпущен учебник для 10-класса общего образовательного учреждения (соавторствами С.Ахметова и К.Мамбетова). А также проф. К.Жаримбетов в соавторстве проф. К.Оразымбетовым подготовил учебное пособие «Каракалпакская литература» для профессионального колледжа. А также проф. К.Жаримбетовым был подготовлен и выпущен учебное пособие «Уроки литературоведения» для высшего учебного заведения. А также проф. К.Оразымбетовым был подготовлен и выпущен на свет учебное пособие «Теория стиха» для бакалавров и магистрантов высшего учебного заведения. А также профессорско-преподавательский состав кафедры участвуют в республиканских и международных научно-теоретических конференциях со своими докладами.

В кафедре постоянно проводятся научно-теоретические и научно-практические конференции по актуальным вопросам современного каракалпакского литературоведения, а также по вопросам, связанных с юбилеями известных писателей, поэтов и учёных. Например, были проведены научные-теоретические конференции и литературные вечера, связанных с творчествами великих личностей художественного слова как Бердах, Аджинияз, И.Юсупов, Т.Каипбергенов, а также известных учёных как акад. М.Нурмухамедов, проф. С.Ахметов, проф. К.Мамбетов. На основе этих материалов конференции были составлены такие научные сборники и выпущены на свет: «Художественный мир Бердаха» (2008), «Немеркнутые звёзды каракалпакской литературы» (2014), «Вершина каракалпакской литературы» (2017). В каждом году с помощью членов кафедры проводятся недели «Дни Бердаха» (ноябрь), «Дни И.Юсупова и Т.Каипбергенова» (май).

С помощью членов кафедры были организованы литературные кружки по названиями «Молодой филолог», «И.Юсупов и каракалпакская литература». В этих литературных кружках занимаются талантливая молодёжь, которые интересуются с научными и художествнеными деятельностями.

В кафедре была хорошо организованы работы, занимающихся с одарёнными студентами и они дают свои положительные результаты. Под руководством проф. К.Жаримбетова в 2016-2017 учебном году магистрант по специальности «Литературведение (каракалпакская литература)» М.Палымбетова, а также под руководством доц. П.Нуржанова в 2017-2018 учебном году магистрант по специальности «Литературведение (каракалпакская литература)» З.Айымбетова стали Президентскими стипендиантами Республики Узбекистан.

В кафедре проводятся научные работы в области международного сотрудничества. В том числе в 2014-205 учебном году доц. кафедры Б.Генжемуратов проводил одну годичную стажировку в университете Польшы им. Адама Мицкевича. Профессор кафедры К.Жаримбетов участвовал в международной конфрененции в Республике Туркменистан, посвященной к творчеству всемирного известного поэта Мактумкулы. А проф. К.Оразымбетов активно участвовал в работах международной научно-теоретичесикой конференции в Республие Киргизстан, посвященной к творчеству всемирного известного писателя Ч.Айтматова.

Научно-остепенённость профессорско-преподавательского состава кафедры каракалпакской литературы

 

Юсупов Конысбай Абылович, кандидат филологических наук, доцент. Родился в 1964 г. в Чимбайском районе. В 1986 г. окончил Нукусский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 2002 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Образ Айдос бия в каракалпакской литературе». Он автор более 70 научных трудов, в том числе 4 учебных пособий. Он награждён с «Почётными грамотами» (1992, 1997) Республики Каракалпакстан. Он 2012-2017 гг. работал в должности заведующием кафедры. С 2017 г. работает в должности доцента кафедры.

 

Жаримбетов Курбанбай Кудайназарович, доктор филологических наук, профессор. Родился в 1948 г. в Кегейлинском районе. В 1970 г. окончил факультет русского языка и литературы Каракалпакского государственного педагогического института. Он по специальности: «Филолог, преподаватель русского языка и литературы». Он в 1985 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Каракалпакская поэзия периода Великой отечественной войны (1941-1945 гг.)», а в 2005 г. докторскую диссертацию на тему: «Жанровые своеобразия и история развития каракалпакской лирики ХIХ века». С 1998 г. он доцент, а с 2010 г. профессор. Под его авторством были выпущены 2 монографий, 2 научные очерки, 3 учебники, 3 учебные пособия. Он автор свыше 100 научных статьей. Под научным руководством проф. К.Жаримбетова были защищены 4 кандидатских, 2 докторских диссертации (DSc), а также были защищены 2 доктора философии в области филологии (PhD). Он стал в 2011 г. «Заслуженным научным деятелем Республики Каракалпакстан». Он с 2012 г. работает в должности профессора кафедры.

 

 

Оразымбетов Куанышбай Келимбетович, доктор филологических наук, профессор. Родился в 1962 г. в Тахтакупырском районе. В 1989 окончил Нукусский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 1992 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Художественные искания современной каракалпакской лирики (80-е гг.)», а в 2005 г. докторскую диссертацию на тему: «Эволюция и типология художественных форм современной каракалпакской лирики (1970-2000 гг.)». Под его авторством были выпущены 4 монографий, 2 научные очерки, 4 учебники, 3 учебные пособия. Он автор свыше 150 научных статьей. Он был награждён «Почётной грамотой» (2000 г.) Республики Каракалпакстан. Он в 1995 г. стал доцентом, а в 2008 г. профессором. Под научным руководством проф. К.Оразымбетова были защищены 4 кандидатских диссертации. С 2018 г. работает в должности профессора кафедры.

 

 Турдыбаев Кунакбай Кеунимжаевич, кандидат филологических наук, доцент. Родился в 1972 г. в Тахтакупырском районе. В 1998 г. окончил Каракалпакский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 2005 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Дидактическая лирика в каракалпакской литературе ХIХ века (жанровый и идейно-тематический своеобразия)». Он автор 1 монографий, 1 учебного пособия, 4 методических пособий, а также свыше 30 научных статьей. Он с 2008 г. работает в должности декана факультета каракалпакской филологии.

 

 

Генжемуратов Бахтияр Алламбергенович, кандидат филологических наук, доцент. Родился в 1959 г. в Тахтакупырском районе. В 1985 г. окончил Нукусский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 1997 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Поэтика лирики Аджинияза». Он автор более 40 научных статьей, 1 монографий, 1 учебного пособия. А также он автор 5 поэтических сборников. Его некоторые стихи были выпущены в книге «Антология узбекской поэзии ХХ века». Он обладатель медали «Шухрат» (2002), «Заслуженный деятель культуры Республики Узбекистан» (2017). Он с 2009 г. работает в должности доцента кафедры.

 

Нуржанов Пердебай Ержанович, кандидат филологических наук, доцент. Родился в 1963 г. в Чимбайском районе. В 1985 г. окончил Нукусский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 1994 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Дастан о каракалпаках» Т.Каипбергенова – первая историческая трилогия в каракалпакской литературе». Он автор более 200 научных статьей, 6 монографий, 2 учебника, 2 учебных пособий. С 2010 г. работает в должности доцента кафедры.

 

Низаматдинов Женисбай Минажатдинович, кандидат филологических наук, доцент. Родился в 1969 г. в г. Нукусе. В 1993 г. окончил Каракалпакский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 2000 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Каракалпакский народный эпос – «Ер шора». В 2012-2017 гг. работает заведующий кафедры истории каракалпакской литературы и фольклора. Он автор более 30 научных трудов. С 2017 г. работает в должности доцента кафедры.

 

Алламбергенова Патима Жолдасбаевна, кандидат филологических наук, доцент. Родилась в 1969 г. в Ходжейлинском районе. В 1991 г. окончила Каракалпакский государственный университет по специальности: «Филолог, преподаватель каракалпакского языка и литературы». В 1999 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Поэтические традиции Мактумкулы в каракалпакской литературе (на материалах каракалпакской литературы ХIХ)». Она автор 1 учебног пособия и более 30 научных статьей. Она с 2010 г. работает в должности доцента кафедры.

 

Досымбетова Абадан Алиевна, кандидат филологических наук. Родилась в 1978 г. в Караузякском районе. В 2001 г. окончила магистратуру по специальности «Каракалпакский язык и литература» КГУ им. Бердаха. В 2008 г. она защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Художественная форма в лирике Ш.Сеитова». Были выпущены свыше 30 научных статьей, а также 2 учебные пособии. С 2006 г. ассистент кафедры, с 2017 г. доцент кафедры. А с декабря 2017 г. работает заведующей кафедры каракалпакской литературы.

 

 

Сагидуллаева Джамиля Нуруллаевна, кандидат филологических наук. Родилась в 1981 г. в г. Нукусе. В 2004 г. окончила Каракалпакский государственный университет по специальности: «Литературоведение (каракалпакская литература)». Она в 2010 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Стилевые искания в каракалпакских повестях (на примере каракалпаксих повестей 1980-х гг.)». Она автор более 30 научных статьей, 1 методического пособия. С 2013 г. работает в должности доцента кафедры.

 

 

 

Каниязова Жупаргуль Орынбаевна, доктор философии по филологическим наукам (PhD). Родилась в 1980 г. в Чимбайском районе. В 2003 г. окончила Каракалпакский государственный университет по специальности: «Литературоведение (каракалпакская литература)». Она в 2018 г. защищает кандидатскую диссертацию по филологическим наукам (PhD) на тему: «Мастерство создания характера в романах Ш.Сеитова». Она автор более 30 научных статьей, 2 методических пособий. С 2006 г. работает в должности ассистента кафедры.

А также в кафедре работают ассистенты-преподаватели М.Оразымбетова, И.Алламбергенова, А.Жаримбетов, И.Мамбетов, Г.Токымбетова.

 

Полезные ссылки